Waldfest in Menz

waldfest_programm_2024

Wann: 28. – 30.06.2023, um

Wo: Friedensplatz, Menz

Dauer: Freitag bis Sonntag

Kosten: 3,50€ Erwachsene, Kinder bis 1,40m frei

Leitung und Anmeldung:
Koordination/Organisation: Ralf Poltier: ralf.poltier@t-online.de

Anmeldung Wettrudern: Bernd Seidel: Tel. 033082-51432

Fragen zu den Ständen: Katrin Davis: katrindavis@devatalk.com

Was:

Freitag, den 28. Juni

18.00 Uhr Vortrag in der Menzer Kirche: „Klarwasserseen und Moore in brandenburgischen Wäldern“ von Michael Feierabend
20.00 Uhr Lagerfeuer und Bläserchor am Roofensee
20.30 Uhr Wettrudern über den Roofensee
21.00 Uhr Livemusik – Paul Davis and friends

Sonnabend, den 29. Juni

Durch den Tag führt Carla Kniestedt
10.00 Uhr Eröffnung durch den Ortsvorsteher mit Jagdhornbläsern, dem Landrat, dem Amtsdirektor und dem Bürgermeister
10.15 Uhr Tanz- und Musikgruppe der Kita „Henriettes Schneckenhäuschen“ und der „Theodor-Fontane-Schule“
11.00 Uhr Start zum 22.Triathlon „IronMenz“ an der Badestelle am Roofensee
11.30 Uhr Jagdhornbläser
12.00 Uhr Vorführung der Jugendfeuerwehr Menz
12.30 Uhr Gemeinsames Volksliedersingen
13.00 Uhr Vorstellung typischer Jagdhunderassen
13.30 Uhr Theateraufführung Rumpelpumpel der REHA-Consult
14.00 Uhr Falkner
14.30 Uhr Wettkampf im Baumstammweitwurf
15.00 Uhr Siegerehrung IronMenz
15.30 Uhr Schrotsägenwettbewerb
16.30 Uhr Livemusik Band Delikat
20.00 Uhr Disco mit DJ Locke

Sonntag, den 30. Juni

10.00 Uhr Waldandacht auf dem Wallberg mit Pfarrer Jens Jacobi
10.45 Uhr Wanderung mit dem Förster Wolfgang Lützow ins Naturschutzgebiet, Start am NaturParkHaus
16.00 Uhr Abschlusskonzert mit „Das Pippo-Miller Duo“ in der Kirche

Traditioneller Waldmarkt am Sonnabend:

Traditionelles Handwerk: Korbmacher, Schmied, Drechsler, Weber, Holzschnitzer, Filzen, Töpfer, Imker, frisches Öl aus der Ölmühle, Senf aus eigener Produktion u.a.m.
Heimische Spezialitäten: Wildschweinspezialitäten, heimischer Fisch, Kaffee und selbstgebackener Kuchen, Brot aus dem Steinbackofen, Honig aus der Region, Senfspezialitäten, Fruchtaufstrich, Likör, Sirup
Großes Kinder- und Familienprogramm: Waldspiele, Malen, Bauen, Basteln, Raten und Gewinnen, Kinderforstamt “Eichkater“, Holzgestaltung, Falkner, Ziegen zum Bestaunen, Baumklettern, Kinderschminken, Livemusik
Ausstellungen: Kirche – Jürgen Graetz “Fotos aus der Wendezeit”
Regionalwerkstatt – Michael Feierabend “Seen, Bäche und Moore”

22. Triathlon „IronMenz“ – Schwimmen, Radfahren, Laufen

Start: Samstag, 11 Uhr am Roofensee
Anmeldung bei Linda Lammel: IronMenz16775@web.de

 

Startgebühren: 9 – 10 Uhr in der Regionalwerkstatt